Наши ребята побывали на уроке памяти в рамках проекта «Школьный музейный туризм» в ГУ МВД России по Кемеровской области. Школьники узнали об улицах города Кемерово названных в честь сотрудников милиции погибших при исполнении служебного долга.

Первый из них - капитан милиции Шестаков Сергей Иванович.

Сергей Иванович родился в городе Кемерово. В 1975 году окончил среднюю школу № 16 и поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. После окончания института был призван в ряды Вооруженных сил, проходил службу до мая 1981 года. Работал на предприятиях Дальнего Востока и города Кемерово.

В органы внутренних дел пришел 6 июня 1985 года. Был назначен на должность оперуполномоченного БХСС Центрального РОВД г. Кемерово. В мае 1991 года Шестаков Сергей Иванович, как один из лучших оперуполномоченных, был выдвинут на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного бюро УВД Кемеровской области.

16 июля 1992 года оперативная группа сотрудников, возглавляемая капитаном милиции Шестаковым С.И., подверглась вооруженному нападению преступников. Капитан милиции Сергей Шестаков умело руководил оперативной группой, в результате преступники в количестве 15 человек были обезврежены и задержаны. Сергей Иванович, защищая своих товарищей, получил смертельное ранение и на месте боя погиб.

Капитан милиции Шестаков Сергей Иванович за мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании опасных преступников, награжден орденом «За личное мужество» посмертно. Его имя увековечено в названии одной из улиц города, где он родился и жил.

Второй – старший лейтенант Коломейцев Анатолий Никитович. В феврале 1942 года А.Н. Коломейцев добровольно вступил в ряды Красной Армии. После окончания в январе 1943 г. пехотного училища в г. Юрге был направлен на фронт.

В ночь на 30 июня 1953 года работниками областного управления милиции была организована ликвидация вооруженной бандитской группы, совершавшей на территории г. Кемерово и в Кемеровском районе убийства и грабежи.
В преследовании бандитов, отступавших с боем по улице Советской в направлении вокзала, принимало участие несколько милиционеров. Настигнув на автомашине бандитов, в завязавшейся открытой перестрелке был убит бандит и ранен второй. Здесь же одним из бандитов выстрелом из пистолета «ТТ» был тяжело ранен в правую сторону груди участник операции тов. Коломейцев, который, будучи доставлен в больницу, умер.Командованием управления милиции тов. Коломейцев представлен в Главное управление милиции МВД СССР на награждение посмертно медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».